BG-Image © Andre Pfomann, Hamburger Hochbahn AG
| ABB AG | EvoBus GmbH | Hamburger Hochbahn AG | MAN Truck & Bus AG |
| Siemens AG | Technische Universität Dortmund | AB VOLVO |

eBusCS - Veranstaltungen


eBusCS Kick Off Veranstaltung
25. Februar 2016


Anmeldung

Hiermit laden wir Sie ganz herzlich zur Kick-Off-Veranstaltung des Projekts eBusCS – „Leverage E-Mobility Standardisation for the eBus Charging System“ ein. Aufgrund der begrenzten Raumsituation möchten wir Sie bitten, Ihre verbindliche Teilnahme bis zum 18.02.2016 über eBusCS@online.de anzumelden.


Agenda

Zeit Programmpunkt Vortragender
09:00 Beginn Registrierung
10:10 Begrüßung zum eBusCS Kick-off Jörg Heuer
(Siemens AG)
10:20 Grußwort des Ministeriums Dirk Arnold
(BMWi)
10:40 Elektrobusse – Herausforderung für einen Betreiber Hendryk Münster
(Hamburger Hochbahn)
11:00 Anwendungsfälle & Anforderungen Andreas Laske
(Siemens AG)
11:20 Standards Required for Charging Buses Johan Kaptein
(ABB AG)
11:40 Volvo Bus View of Charging Standardisation Johan Holmen
(Volvo AG)
12:00 Kaffeepause
12:40 Bus Architektur & Komponenten Marcel Hessel
(MAN AG)
13:00 Sicherheitsanforderungen Bernd-Peter Elgas
(EvoBus GmbH)
13:20 Konformitäts-Testsysteme Jens Schmutzler
(TU-Dortmund, CNI)
13:40 Empfang und Begehung der eBusCS Ausstellung
15:00 Veranstaltungsende


Veranstaltungstermin

Donnerstag, den 25. Februar 2016
09:00 – 15:00 Uhr

Veranstaltungsort

Siemens Forum
Rohrdamm 85, 13629 Berlin
Raum „Eichensaal“